SuperVending — первый в России вендинговый магазин с выставочным залом более чем 400 кв.м. У нас вы сможете ознакомиться с вендинговыми автоматами любых моделей и марок. Кроме того, у нас есть всё для создания вашего бизнеса: ингредиенты, места для автоматов, универсальный технический сервис и прочее.

Новые кофейные автоматы – все ЗА и ПРОТИВ

13.07.2019
Все хотят новые торговые автоматы. Почему? Тут все очевидно – они красиво выглядят, у них еще не израсходован ресурс, у них встроены современные технические опции… 

Звучит прекрасно, если бы не одно НО – новые вендинговые автоматы 2015 года стоят раза в 3 дороже, чем трех-годовалые б/у.

И тут уже волей-неволей задумаешься – а так ли важны якобы «очевидные» преимущества?

Новые вендинговые автоматы реже ломаются

Это действительно так. Но в первые 10 лет эксплуатации в автомате все равно ломаются только предохранители, счетчики воды и помпы. Все это ремонтируется максимум за 1500 рублей. Прочие поломки обусловлены исключительно внешними факторами: вандалами, аварийным состоянием электросети на точке (и, как следствие, скачками напряжения), ошибками в эксплуатации. От этого не застрахованы ни б/у, ни новые кофейные автоматы.

Кофейные аппараты новые и красивые

Год эксплуатации в агрессивных условиях и новые вендинговые автоматы 2016 года ничем не отличаются от бу 2010 года. А «потертый» вид всегда можно восстановить – между прочим, этим уже не первый год успешно занимаются в компании SuperVending. 

Новые кофе автоматы = новые функции

Большой ассортимент, wi-fi, сенсорные экраны, два вида стаканов, капсульный и несколько видов зернового кофе… Все это в той или иной мере привлекает покупателей, помогая потеснить конкурентов.

Но так ли это нужно российскому вендору? Бесспорно, в США и Европе нужны высокотехнологичные автоматы – вендинг там с очень высокой конкуренцией, 30 – 100 человек на автомат. 

Но в России рынок не заполнен и на 5 процентов. У нас 5000 – 10000 покупателей на автомат. Какая-то более-менее активная конкуренция есть только в Москве, да и то таких точек не больше 50.

Поэтому у российского вендора фактически не бывает задачи «подвинуть» конкурента. Ему в первую очередь нужно «захватить» побольше мест, и тут уже важнее не технологичность, а стоимость аппаратов. 

Почему б/у в 3 раза дешевле, чем новые автоматы?

Если б/у такие замечательные, почему они такие дешевые? Все просто – и качество тут совсем не при чем. Просто раньше б/у стоили примерно в 1,5 раза дешевле новых автоматов. А из-за скачка валюты эта разница увеличилась в 2 раза. Б/у не стали стоить дешевле, просто новые автоматы стали еще дороже.

И это лишний повод задуматься…

В 99% случаев б/у не уступает по качеству новому автомату, а по цене выгоднее раза в три. Очевидно, что лучше три точки с надежными б/у автоматами, чем одна, но с новым.
Это подтверждает и выбор опытных вендоров – только единицы покупают новую технику. Подавляющее большинство делает ставку на б/у. 

Подписывайтесь на наши новости ВКонтакте и узнавайте еще больше о том, как правильно выбрать автомат и как максимально быстро построить прибыльную вендинговую сеть. Вступить в группу Supervending Вконтакте

фотография 1.JPG
Автор: Трифилов Денис, руководитель отдела trade-in

Похожие статьи

Новые автоматы VS б/у – советы и мнение эксперта
Как создать вендинговый бизнес с доходом в 150.000 рублей за 3 месяца? Реальный опыт
5 фатальных ошибок при покупке б у торговых автоматов